Lot 482

FRANCE - MEDAILLE du " Syndicat des Industries Mécaniques de France MDCCCXXXIX ".
OEuvre du peintre / sculpteur / médailleur Daniel Dupuis, Profil à gauche de DENIS PAPIN,
né à CHITENAY dans le Loir & Cher le 22 août 1647, Physicien / Mathématicien et Inventeur, particulièrement connu pour ses travaux sur la machine à vapeur. Mort à Londres en 1714.
Médaille ronde 44 mm - bronze poinçon corne - poids 45,90 grammes.
TTB en son coffret d' origine à la forme, bois et velours.
Daniel DUPUIS : né le 17 février 1849 à BLOIS (41), mort à Paris en 1899. Créateur de nombreuses médailles du 19e siècle, monnaies et billets de Banque.
Une grande partie de ses oeuvres est conservée au Chateau de Blois.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat