Lot 483

FRANCE - MEDAILLE DE TABLE 2e Guerre Mondiale émise en hommage pour le 20e anniversaire de l' association " LES ANCIENS DE RAWA-RUSKA 1942 - 1962 ".
Gravure haut relief de Devigne coq gaulois et aigle Polonais. Revers : glaive et banderole de nom de villes, légende circulaire : " Rawa Ruska est le titre de résistance des prisonniers de guerre qui n'ont pas accepté la défaite de 1940 ". 68 mm - 154 grammes - bronze poinçon corne.
en sa boit d' origine de livraison. SUP
Rawa Ruska : aujourd' hui en Ukraine près de Lviv (Kiev). A fait partie de l' Union Soviétique, puis de la Pologne, occupée en 1941 par l' Allemagne nazie. Ils y installèrent un camp de prisonniers où périrent de nombreux de prisonniers soviétiques, français, belges. 18 000 prisonniers soviétiques y furent fusillés ou périrent de mauvais traitements, 10 000 juifs y furent exécutés.
Graveur : médailleur Jacques DEVIGNE : né le 25 mars 1925 à SAMPIGNY / MEUSE. Mort à VENDOME le 18 juin 2019. Elève de Dropsy, Grand prix de Rome 1954.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat