VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES
Lot 758
MONNAIE PREMIERE, MEDIUM D' ECHANGES, 19e siècle / début 20e.
BENIN / NIGERIA - MANILLE ROYALE - Bronze creux, / laiton, cylindre ouvert, extrémités recourbées - épaisseur 9 cm - tour 36 cm - diamètre intérieur environ 7 cm - Très joli décor, belle patine verte, ajouré de trous percés et cercles concentriques, prééminence d' un gros globule en centre - poids 820 grammes.
Estimation 140 €