Lot 40

[ROHNER] DESCARTES Discours de la méthode suivi de l'Entretien avec Burman. Orné de 20 lithographies en couleurs de Rohner.
1 vol. in-4 (26x33) relié plein veau havane mosaïqué de pièces géométriques en brun et noir, bordées de filets dorés, dos lisse, tête dorée, gardes de tissus brun, chemise ½ toile brune rempliée et emboîtage. Paris Club du Livre 1976.
Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 225 sur Rives (n° 89) signé par l'artiste.
Réf : Monod I - 3684

Estimation 120 € / 140 €

Déposer un ordre d'achat