Lot 39

[DENIS] DEMAISON (André) Trois nobles bêtes. Avec 20 eaux-fortes originales d'Odette Denis.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Vialetay 1951.
Tiré à 195 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 26 exemplaires lettrés pour les Bibliophiles d'Afrique du Nord et 35 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 35 (n° XV signé par l'auteur et l'artiste) réservés aux collaborateurs, comprenant la double planche refusée.
Dos et bords de l'emboîtage insolé

Estimation 60 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat