Lot 194

[REDER] ERASME L'Eloge de la Folie. Traduction française par Emmanuel des Essarts. Miniatures et ornements couleurs de Philippe Reder. 1 vol. in-4 (20x26) relié plein cuir aubergine, dos à nerfs à caissons ornés, plats décorés « à la fanfare », tête dorée, emboîtage. Monte-Carlo Arts et Couleurs 1987.
Tiré à 1 990 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 1 300 (n° 1575).
Certificat d'authenticité signé par Joseph Pardo, éditeur. Etat de neuf.

Estimation 100 € / 120 €

Déposer un ordre d'achat