Lot 195

[LEMARIE] LA FONTAINE (Jean de) Fables. Avec 60 belles miniatures sur bois en couleurs de Henry Lemarié. 3 vol. in-8 (20x25) en ff. sous chemise rempliée imprimée, étuis et emboîtages illustrés. Paris Les Heures Claires 1962-1966. Tiré à 3 450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 2 850 (n° 2 909). Très beaux ex. Réf : Monod II - 6728.
Il est joint : [LEMARIE]  LA FONTAINE (Jean de) Contes. Avec 115 belles illustrations en couleurs et 3 en sépia, de Henry Lemarié, gravées sur bois (dont 63 à mi-page, 49 culs-de-lampe, 3 vignettes de titre et 3 sur les couvertures). 3 vol. in-8 carré (20x25) reliés pleine basane maroquinée rouge, dos à nerfs et plats richement ornés d'un décor musical vert et or, têtes dorées. Paris Les Heures Claires 1967-1970.
Tirage limité à 3 450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 2850 (n° 1724). Dos insolés, sinon très beaux ex. Réf : Monos II - 6699

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat