Lot 197

[MINCET] LORRIS (Guillaume de) / MEUNG (Jéhan de) Le Roman de la Rose. Miniatures de Jean-François Mincet. 2 vol. gd in-4 à la française (23x33) reliés plein cuir glacé havane, estampés à froid sur les plats et le dos. Premiers plats ornés d'une frise florale encadrant une plaque de personnages, animaux et d'un blason, l'ensemble repoussé à froid, têtes dorées, emboîtages. Paris L'Ibis 1981-1982.
Tiré à 887 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 150 sur chiffon de Lana (n° 119) contenant 1 SUITE du dessin du trait de toutes les illustrations dans un étui de soie moiré fauve et dos de velours marron. Chaque vol. avec sa suite dans le même emboîtage.
Il a été ajouté en supplément 1 PLANCHE à pleine page, encadrée avec dédicace de l'illustrateur.
Certificat d'authenticité signé de l'éditeur. Dos insolé, sinon très bel ex.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat