Lot 196

[DUSSARTHOU] LA VARENDE Guillaume le bâtard conquérant. Avec 30 illustrations couleurs de André Dussarthou. 2 vol. gd in-4 (26x35) reliés plein cuir rouge, dos à nerfs à caissons estampés à froid, frises d'encadrement estampées sur les plats, blason doré de la Normandie au centre des premiers plats, têtes dorées, emboîtages. Paris Trinckvel 1974. Il a été tiré 896 exemplaires numérotés sur chiffon de Malmenayde, celui-ci 1 des 650 (n° 799). Dos insolé avec une légère épiderme, sinon très bel ex. Réf : Monod II - 6921

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat