Lot 198

[GRADASSI] LUCE (Siméon) La France pendant la guerre de cent ans - Episodes historiques et vie privée aux XIVe et XVe siècles. Illustrations de Jean Gradassi « le miniaturiste ». 3 vol. in-4 (21x27) reliés pleine basane maroquinée grenat, dos à nerfs, plats et dos richement estampés à froid et dorés de fleurs de lys et de blasons, têtes dorées, emboîtages. Monte-Carlo Arts et Couleurs 1979.
Tiré à 2 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 1 746 (n° 908).
Certificat d'authenticité signé par Joseph Pardo, éditeur. Très beaux ex.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat