Lot 82

[MALASSIS] " LOUIS XI " Les cent nouvelles nouvelles attribuées au Roi Louis le onzième. Avec 15 aquarelles hors-texte, la plupart " gentiment " érotiques, gravées sur cuivre et en couleurs, de Edmond Malassis.
1 vol. et 2 vol. de suites in-4 (24x29,5) brochés, en ff. sous couverture rempliée et illustrée. Paris Javal et Bourdeaux 1931.
Tiré à 590 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des XL sur Japon impérial (n° X).
1er vol. de SUITE contenant 5 états (en couleurs avec remarques, en sanguine, en bistre, en bleu et décomposition d'une planche).
Il est joint le 2ème vol. de suites contenant 1 SUITE d'ORAZI de 16 lithographies originales, tirées à 40 exemplaires en 5 états et 1 SUITE de Carlo FARNETI de 25 eaux-fortes originales en noir, tirées à 40 exemplaires en 3 états.
L'ouvrage est enrichi de 2 DESSINS au crayon et d' 1 COMPOSITION ORIGINALE en couleurs d'ORAZI avec remarques.
Réf : Monod I - 2421 - Carteret IV - pp. 94

Estimation 715 € / 1 070 €

Déposer un ordre d'achat