Lot 83

[LYDIS] LOUS (Pierre) Les chansons de Bilitis - Les aventures du Roi Pausole - Aphrodite. Illustrations de Mariette Lydis.
3 vol. gd in-8 (17x21,5) reliés ½ basane maroquinée verte à coins, dos à nerfs, tête dorée. Paris U.L.E. 1934.
Le premier ouvrage porte un E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert ; les 2 autres portent sa signature.
Tiré à 5000 exemplaires numérotés, ceux-ci n° 243.
Accident au premier plat du 3e vol. Ouvrage déboîté, salissures en début d'ouvrage.
Manque le 4e volume " Sanguines ".
Réf : Monod II - 7353

Estimation 30 € / 40 €

Déposer un ordre d'achat