Lot 192

[LEMARIE] DAUDET (Alphonse) Tartarin de Tarascon - Contes du Lundi - Lettres de mon moulin. Aquarelles de Henry Lemarié. 3 vol. pt in-4 (20x24,5) reliés pleine basane maroquinée rouge-marron-orange, dos à nerfs à caissons ornés, multiples filets d'encadrement entourant une farandole de petits personnages en couleurs, têtes dorées, emboîtages. Paris Les Heures Claires 1978-1980-1981.
Tiré à 3 650 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 180 sur grand vélin de Rives (n° 319) comportant 1 SUITE en couleurs in-fine dans chaque ouvrage. Dos légèrement insolé, sinon très beaux ex.

Estimation 200 € / 250 €

Déposer un ordre d'achat