Lot 191

[GRADASSI] CONFUCIUS Les quatre piliers de la sagesse. Illustrations de Jean Gradassi. Edition de Prestige reprenant des textes de Confucius, dans una adaptation de Joseph Pardo. Importante reliure en cuir au décor en relief d'une plaque d'émail polychrome et d'ivoire sur les premiers plats. Chaque vol. est placé dans un coffret-emboîtage de satin moiré rouge et d'un dos boisé entourant le titre en chinois sur maroquin noir, tête dorée. 2 forts vol. in-folio (29x38). Nice Sefer & Monaco Arts et Couleurs 1988.
Edition de Prestige limitée à 1 250 exemplaires numérotés, celle-ci 1 des 150 (n° 114) comportant 1 ILLUSTRATION ORIGINALE en couleurs, 1 SUITE du trait en laque rouge Chine des illustrations hors-texte et in-texte sur vélin d'Arches dans une chemise de velours noir et 1 PLANCHE hors-texte en couleurs sur satin encadrée.
Hommage de l'artiste signé au crayon sur la page de titre vol. 1.
Avec son certificat d'authenticité signé. Plats des coffrets légèrement insolés, sinon très beaux ex.

Estimation 600 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat