Lot 189

[HUBERT] CHRETIEN de TROYES Le Chevalier au Lion. Illustrations de André Hubert. 1 vol. in-4 (20x26) relié pleine basane beige, dos à nerfs, plats richement ornés et encadrement estampés à froid, premier plat décoré en son centre, d'un médaillon en relief représentant un chevalier sur son cheval, tête dorée, emboîtage. Paris L'Ibis 1972.
Tiré à 1 255 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 250 sur chiffon de Lana (n° 136) contenant 1 SUITE du dessin du trait de toutes les illustrations dans un étui de soie moiré fauve et dos de velours marron. L'ensemble dans le même emboîtage.
Il a été ajouté en supplément un hors-texte encadré avec dédicace de l'illustrateur. Dos insolé, sinon bel ex.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat