Lot 190

[DUSSARTHOU] COMMYNES (Philippe de) Louis XI et Charles le Téméraire. Miniatures et enluminures de André Dussarthou. 2 vol. in-4 (21x26) reliés basane maroquinée bordeaux, dos à nerfs à caissons à décors héraldiques, plats estampés à froid d'un encadrement fleuronné entourant une plaque fleurdelisée, têtes dorées, emboîtages. Nice Sefer 1987-1988.
Tiré à 1 700 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 1 000 (n° 819). Etat de neuf.

Estimation 120 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat