Lot 93

[ERNI] MONTHERLANT (Henry de) Histoire naturelle imaginaire (Bestiaire). Avec 37 lithographies originales en couleurs de Hans Erni.
1 vol. in-4 relié pleine basane illustrée d'une tête de taureau stylisée et estampée à froid, dos à nerfs et emboîtage décoré de la même tête de taureau sur le premier plat et d'un canard sur le second plat, tête dorée. Bièvres De Tartas 1979.
Tiré à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 30 sur Japon nacré (n° 1) comportant 1 DOUBLE SUITE des 18 hors-texte sur grand vélin d'Arches et sur vélin de Rives à la cuve.
Dos insolé.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat