Lot 94

[DENIS] MONTHERLANT (Henry de) - BELMONTE Hommes et taureaux. Avec 16 gravures originales en noir à double-page de Odette Denis.
1 vol. gd in-folio (28,5x38) en ff. sous chemise rempliée et illustrée d' 1 dessin de l'artiste dans un coffret-emboîtage de toile rouge. Paris Aux dépens d'un amateur 1963. Edition Originale de ce texte de Belmonte, choisi et traduit par Paco Tolosa et présenté par Montherlant.
Tiré seulement à 98 exemplaires numérotés, 1 exemplaire réservé et 16 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 64 sur vélin d'Arches (n° 55).
E.A.S. de Montherlant daté 20-12-1967 à M. Jean Lambert.

Estimation 60 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat