Lot 95

[LYDIS] MONTHERLANT (Henry de) Les jeunes filles. Avec 12 lithographies originales en couleurs de Mariette Lydis.
1 vol. gd in-4 relié ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, emboîtage. Paris Govone 1938.
Tiré à 382 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 350 sur vélin de Rives (n° 97).
E.A.S. de Montherlant à Monsieur Jean Lambert. Ex-libris J. Lambert.
Dos insolé.
Réf : Monod II - 8372 - Carteret IV - pp. 290

Estimation 60 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat