Lot 75

[DARAGNES] LARRETA (Enrique) La gloire de Don Ramire traduit de l'espagnol par Rémy de Gourmont. Illustré de 43 bois dessinées et gravées par Daragnès.
3 vol. in-4 (25,5x33) en ff. sous chemise imprimée, étui et sous emboîtage unique. Paris Bibliophiles de l'Amérique Latine 1934.
Tiré seulement à 130 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 exemplaires (n° 97) nominatif, imprimé pour le Comte de Gramont, signé par l'artiste au colophon.
Réf : Monod II - 6870 - Carteret IV - pp. 232

Estimation 60 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat