Lot 97

[BEZOMBES] MONTHERLANT (Henry de) Notes de la guerre sèche. Somme, Oise - mai, juin 1940. Dessins gravés à l'eau-forte en noir et en couleurs de Roger Bézombes.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée. Paris Editions Littéraires de France 1943.
Tiré à 350 exemplaires numérotés et 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 321 (n° 334).
Il est joint les 29 dessins signés et légendés, dans une chemise à 3 rabats, à part.
E.A.S. de Montherlant à Monsieur Jean Lambert, daté 21 avril 1944.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat