Lot 96

[ANDREU] MONTHERLANT (Henry de) Le maître de Santiago. Avec 7 lithographies en noir de Mariano Andreu.
1 vol. gd in-4 (25x33) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Presses de la Cité 1948 (1ère édition illustrée).
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui-ci 1 des 230 (n° 126) après 1 exemplaire nominatif sur Japon, réservé à l'artiste et 15 exemplaires hors-commerce.
E.A.S. de l'auteur à Monsieur Jean Lambert.
Réf : Monod II - 8376

Estimation 60 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat