Lot 107

[THOMAS] COLLECTIF Venise éternelle. Textes choisis. Illustré de 14 pointes-sèches originales de R.-W. Thomas. Recueil de textes d'extraits, en vers ou en prose, de H. de Régnier, Arsène Houssaye, Lord Byron, Tommaso Campanella, Maurice Barrès, J.M. de Hérédia, Théophile Gautier, Alfred de Musset, André Chénier, August Van Platen, Marcel Proust, Johann Wolfgang Goethe, Percy Bysshe Shelley, Casimir Delavigne, Madame de Staël, George Sand, Président de Brosses, Auguste Brizeux, Serge Bettini, Alfredo Panzini, Stopford Brooke, Arthur Symons, J.J. Rousseau, John Ruskin, François-René de Chateaubriand, Gabriele d'Annunzio, Edmond et Jules de Goncourt, François Vinchant.
1 vol. gd in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de toile saumonée. Paris Les Heures Claires 1969 (Edition Originale).
Tiré à 290 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 55 sur grand vélin de Rives (n° 69) comportant 1 SUITE sur Rives et accompagné sous portefeuille, d' 1 SUITE de 5 doubles-planches dans un étui toilé in-plano saumoné.
Dos de l'emboîtage insolé et légèrement sali et effiloché.
Réf : Monod II - 10982

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat