Lot 106

[VIET-HÔ] COLLECTIF Textes sacrés du Zen. (Ch'An) commentés par le roschi Taisen Deshimaru, texte de Hokyo Zan Mai, de Tozan et San Do Kai. Avec 12 aquarelles de Viet-Hô signées du monogramme de l'artiste auxquelles il faut ajouter un dessin en noir avant le titre de la 3e partie et 5 pages de chapitre comportant un bandeau décoratif bicolore en haut en bas de chaque page dont 4 avec un dessin supplémentaire sur la page en monochrome orange.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de velours beige. Plaque façon laquée de couleur bordeaux avec un caractère chinois doré sur le premier plat. Paris Le Cadran 1990.
Tirage limité à seulement 99 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 10 exemplaires hors-commerce réservés, celui-ci 1 des 10 sur vélin d'Arches (n° 11) dont les aquarelles originales, dessinées et peintes de la main de l'artiste, sans procédé d'impression, ont été réalisées à pleine page sur Japon nacré Torinoko Kozu.
Ouvrage enrichi d' 1 AQUARELLE ORIGINALE encadrée correspondant à une illustration du livre (entre pp. 160 et 161).
Manque la planche refusée.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat