Lot 108

[MATHONNAT] COLLECTIF Femmes. Avec 7 gravures et collages originaux signés de Michel Mathonnat.
1 vol. in-12 oblong en ff. sous chemise rempliée et coffret-emboîtage brun. S. l. Ephémérides 1990.
Les 7 gravures accompagnent les vers de Hugo, Baudelaire, Nerval, Rimbaud, Eluard, Apollinaire et Verlaine.
Tirage unique à seulement 60 exemplaires numérotés et 10 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 15 de tête (n° 5) comprenant 1 DESSIN ORIGINAL signé et 1 SUITE également signée et justifiée 5/25. Exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat