Lot 109

[GANTNER] COLLECTIF Poèmes des quatre saisons. Avec 21 lithographies originales en couleurs de Bernard Gantner.
Anthologie des poèmes de Charles d'Orléans, Ronsard, Musset, Baudelaire, Rollinat, Verlaine, Jammes, Rimbaud, Comtesse de Noailles, Gautier, Hugo, Fort, etc.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage de toile bordeaux. Paris Les Heures Claires 1974.
Tiré à 290 exemplaires numérotés et 25 exemplaires réservés, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin d'Arches (n° 79) avec 1 SUITE sur même papier.
Auréole de mouillures à l'emboîtage.
Réf : Monod II - 9194

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat