Lot 13

[LANSKOY] ANONYME La Genèse. Avec 35 lithographies originales de André Lanskoy.
1 vol. in-plano (48x61) en ff. sous chemise verte rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage portant l'impression " LANSKOY 1966 " en rouge sur le premier plat. Paris Bibliophiles de l'Union Française 1966. Texte manuscrit dessiné sur pierre.
Tiré à 162 exemplaires dont 125 exemplaires numérotés et nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 35) réservé à M. Jean Lambert. Signature de l'artiste et du président de la Sté au colophon.
Le plus beau et le plus important des livres illustrés par le peintre russe André Lanskoy.
Réf : Monod I - 5242

Estimation 1 200 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat