Lot 12

[VALADIE] ANONYME [MUSSET (Alfred de)] Gamiani ou deux nuits d'excès. Illustré de 12 gravures originales de Jean-Baptiste Valadié signées et numérotées 10/199.
1 vol. gd in-folio oblong (37x52) en ff. sous étui toilé bleu et emboîtage toilé violine. Paris Plaisir du Livre 1976.
Tirage limité à 199 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 50 (n° 10) accompagné d' 1 SUITE sur Japon nacré présentée sous portefeuille dans le même coffret-emboîtage.
Sur la page de titre E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert, enrichi d' 1 DESSIN d'un petit profil féminin au crayon et fusain.
Réf : Monod II - 8553

Estimation 800 € / 1 000 €

Déposer un ordre d'achat