Lot 14

[STEINLEN] ANONYME Le livre de l'Ecclésiaste vu par A.-D. Steinlen d'après la Sainte Bible. Préface de M. Martin, édité à Bienne en 1760. Avec 12 lithographies originales sur double page de Steinlen, rehaussées à l'aquarelle et comportant un texte de 4 à 5 lignes au recto.
1 vol. pt in-folio (21,5x32) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage en bois acajou de l'éditeur avec ouverture par charnières en laiton. Bièvres Bricage 1965.
Tiré seulement à 99 exemplaires numérotés et 20 exemplaires lettrés, celui-ci l'exemplaire de tête dit unique sur Japon nacré, non numéroté, signé par l'artiste et comprenant 3 AQUARELLES ORIGINALES en double page signées, 5 CROQUIS ORIGINAUX en noir en simple page, également signés, 1 SUITE en noir sur Vidalon signée par l'artiste dans une chemise acajou, et 2 HUILES sur toile encadrées (45x59 et 48x63).

Estimation 800 € / 1 000 €

Déposer un ordre d'achat