Lot 230

[DUSSARTHOU] LA VARENDE (Jean de) Guillaume le batard conquérant. Avec 30 illustrations en couleurs de André Dussarthou.
2 vol. in-folio (26x35) reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons ornés. Premier plat à décor doré et estampé à froid en encadrement, armoiries dorée au centre, tête dorée, sous emboîtage séparé. Paris Trinckvel 1974.
Il a été tiré 896 exemplaires numérotés sur chiffon de Malmenayde, 1 exemplaire unique et 3 exemplaires en chiffres romains, celui-ci 1 des 222 (n° 61) comportant 1 SUITE des illustrations en couleurs sous reliure séparée en ½ maroquin rouge.
E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert au vol. 1.
Dos insolé avec petites épidermures.
Réf : Monod II - 6921

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat