Lot 229

[DUFY] LA VARENDE (Jean de) Les Centaures et les Jeux. Aquarelles originales gravées sur bois et dessins au trait de Raoul Dufy.
1 vol. in-folio (28x36,5) en ff. sous chemise illustrée en couleurs brique dans un coffret-emboîtage de toile bleue. Paris De Tartas 1957.
Tiré à 180 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 6 exemplaires lettrés et 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 40 sur vélin d'Arches (n° 11) comprenant sous chemises, 1 SUITE des 13 planches en couleurs sur Hollande, ainsi qu' 1 SUITE des 16 bois au trait sur Chine.
Réf : Monod II - 6913

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat