Lot 412

[COLLIN] VAN GOGH (Vincent) Un anneau dans la chaîne. Extrait de la correspondance de Vincent Van Gogh. Illustré de 17 gravures de Pierre Collin.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée dans un coffret-emboîtage de toile rouge à lacets, gaufré sur le premier plat. Paris Les Francs Bibliophiles 1990.
Tirage unique à 167 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 150 (n° 7 signé) nominatif à Monsieur Jean Lambert.
Il est joint sous 3 portefeuilles de toile rouge à trois lacets, 3 SUITES des 17 gravures signées, tirées seulement à X, XXV et XXV exemplaires. Il est joint aussi le menu des Francs-Bibliophiles lors de l'assemblée générale du 25/10/1990 accompagné d' 1 DESSIN de l'artiste.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat