Lot 413

[BARRET] VATSYAYANA Kama Sûtra. Edition intégrale illustrée de miniatures indiennes inédites des XVIIe et XVIIIe siècles et de compositions de Gaston Barret (8 aquarelles et 6 départs), introduction de Jean Soustiel et préface de Michel Dubessy.
1 vol. de 191 pp. in-4 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats illustrés de rinceaux dorés en encadrement. Premier plat orné d'une peinture sur soie au centre, tête dorée, emboîtage toilé orné d'un bas-relief doré et gaufré. Bièvres De Tartas 1971.
Tiré à 1500 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 13 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 550 sur vélin de Lana (n° 82) auquel il est joint les 18 COMPOSITIONS INDIENNES à part.
Dos insolé et épidermé.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat