Lot 270

[BONNARD] MIRBEAU (Octave) Dingo. Illustré de 55 eaux-fortes originales en noir de Pierre Bonnard, dont bandeaux, culs-de-lampe, lettrines et 14 hors-texte.
1 vol. in-4 (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée. Paris Vollard 1924 (Edition Originale).
Tiré à 350 exemplaires numérotés et 20 exemplaires lettrés hors-commerce, celui-ci 1 des 280 sur vergé d'Arches (n° 105) enrichi des 14 eaux-fortes hors-texte in fine.
Premier livre de Bonnard illustré de gravures, il ne fut mis en vente qu'en mars 1927.
Léger manque au dos.
Réf : Monod II - 8199 - Mahé II - pp. 955 - Talvart XV - pp. 258 - Carteret IV - pp. 282

Estimation 1 000 € / 1 200 €

Déposer un ordre d'achat