Lot 269

[STHOLL] MIRABEAU (Comte de) Le rideau levé ou l'éducation de Laure. Avec 14 lithographies originales et 4 dessins dans le texte de Jean-Pierre Stholl.
1 vol. gd in-4 (25x32) en ff. sous chemise rempliée et illustrée d'une illustration de l'artiste, dans un coffret-emboîtage de velours havane dont le premier plat possède une illustration dorée. Paris Ed. de l'Ibis 1980.
Tiré à 300 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 9 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 16 sur vélin d'Arches (n° 5) auquel il est joint les lithographies de 5 PLANCHES LIBRES signées dont 1 en double page sur vélin d'Arches et 4 à pleine page. Joint sous portefeuille de velours havane à 3 lacets, à plat, 1 DESSIN d'étude, 1 SUITE en couleurs de toutes les lithographies hors-texte et des planches libres sur Japon nacré, 1 SUITE en couleurs de toutes les lithographies hors-texte et des planches libres sur vélin d'Arches, 1 SUITE en noir de toutes les lithographies hors-texte et des planches libres sur vélin d'Arches et 2 PLANCHES, l'une inédite et l'autre libre, toutes signées.
Coins frottés au coffret-emboîtage.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat