Lot 271

[BRAYER] MISTRAL (Frédéric) En Provence. Orné de 49 illustrations dont 11 lithographies originales en couleurse hors-texte et 38 illustrations in-texte, de Yves Brayer.
1 vol. in-folio sous chemise illustrée dans un coffret-emboîtage de toile bleue. Bièvres De Tartas 1983.
Tiré à 480 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 7 exemplaires lettrés, 22 exemplaires en caractères romains et 50 exemplaires pour la Sté Hifach, celui-ci 1 des 110 sur Japon nacré (n° 1) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant la SUITE sur grand vélin d'Arches des 8 doubles planches en couleurs, sous chemise à un lacet, à part, dont 4 sont signées par l'artiste. On y joint 16 DESSINS SUPPLEMENTAIRES en noir sur Japon impérial (et non pas les 14 dessins, comme annoncé par l'éditeur) réunis sur 7 planches.
Accroc au dos de la chemise à part.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat