Lot 307

[BERQUE] NOAILLES (Comtesse de) Les jardins. Poèmes. Avec 27 illustrations en noir rehaussées de gouaches à la main de Jean Berque.
1 vol. in-4 en ff. sous emboîtage. Paris Gonin 1935.
Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier Maillol, celui-ci exemplaire d'artiste signé, enrichi d'1 grande et belle AQUARELLE ORIGINALE signée ayant servi à l'illustration (" une rue de village ") pp.15.
Légères rousseurs.
Réf : Monod II - 8706 - Carteret IV - pp. 305

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat