Lot 308

[REDER] NOVELLA (René) Seigneurs et Princes de Monaco. Illustrations en couleurs de Philippe Reder. Préface du Prince Rainier III (octobre 1991).
1 vol. in-folio (27,5x37,5) en ff. sous chemise rempliée et habillée de suédine rouge cramoisie aux motifs estampés à froid représentant les armes de la Principauté de Monaco, coffret-emboîtage de suédine rouge avec au centre en creux, le titre de l'ouvrage doré sur fond blanc et sous plexiglas. Monte-Carlo Arts et Couleurs 1992 (Edition Originale).
Tiré à 1200 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 5 exemplaires d'éditeur et d'artiste, 12 exemplaires de bibliophilie, 32 exemplaires de tête et 130 exemplaires réservés, celui-ci 1 des 100 exemplaires " Joseph Pardo " (n° 79), sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste, comportant 1 SUITE en couleurs, 1 SUITE du trait en laqué rouge, sur vélin d'Arches.
Manquent la double planche en couleurs encadrée et l'illustration hors-texte en couleurs sur satin, encadrée.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat