Lot 306

[NICOLLE] NICOLLE (Victor-Jean) Monuments de Paris en 1810. Orné de 50 aquarelles originales inédites de Victor-Jean Nicolle.
1 vol. gd in-8 oblong en ff. sous chemise décorée et coffret-boitier en forme de livre, habillé de maroquin à grain long bordeaux aux armes impériales au centre, doublure intérieure de feutrine vert-empire (reliure de l'éditeur). Paris Rombaldi 1961.
Reproduction du cadeau de mariage offert par Napoléon à Marie-Louise : 50 vues de Paris, commandées au peintre Nicolle. Coloriées à la main, elles sont précédées de 3 lettres en fac-similé, d'une introduction et de notices de Pierre Schommer, conservateur du château de Malmaison, où est conservé l'original.
Tirage à 980 exemplaires numérotés et 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci n° 634.
Dos de l'emboîtage insolé.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat