VENTE BROCANTE, VINS ET DIVERS

72400 CHERRE Exposition 14h à 15h

Lot 127

GRENVILLE (M.) Mémoire sur l'administration des finances de l'Angleterre, depuis la paix.2 vol. in-8 brochés en couverture d'attente. Londres s.n. 1768 (Première édition dans ce format).
[MINERALOGIE] LUCAS (M. D.) Essai sur les eaux minérales et thermales d'Aix-la-Chapelle et de Borset.1 vol. pt in-8 broché. Liège Kints 1762.
[COMMERCE MARINE] USTARIZ (Don Geronymo de) Théorie et pratique du commerce et de la marine.1 fort vol. in-4 broché en couverture d'attente. Paris Vve Estienne & fils 1753. Grand de marge.Première traduction française rare, due à Véron de Forbonnais, contenant des renseignements précieux sur le commerce des Européens avec leurs colonies.Réf : Polak 9305 - Chadenat II 1218
VOLTAIRE OEdipe.1 vol. pt in-8 de 134 pp. sous couverture vélin (post.) Paris Ribou 1719 (2e éd. revue, corrigée et augmentée d'une lettre). Bon ex.Réf : Quérard X 310
GERMAIN (Mgr) BRIN (Abbé P.) & CORROYER (Ed.) architecte.Saint Michel et le Mont-Saint-Michel. Avec 1 photogravure, 4 chromolithographies & 200 gravures.1 fort vol. in-4 relié ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons fleuris, tête dorée. Paris Firmin-Didot 1880.Bel ex.

Estimation 20 € / 30 €

Déposer un ordre d'achat