VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS

Lot 229

[TOUCHAGUES] SAUVAGE (Marcel) Je me suis joué la comédie. Avec 6 eaux-fortes originales à pleine page de Touchagues.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Editions Universelles 1946.
Il a été tiré de cet ouvrage 252 exemplaires numérotés sur vélin du Marais et 6 exemplaires de collaborateurs, celui-ci n° 91.
Emboîtage en partie insolé et légèrement fendillé.

[GUASTALLA] STENDHAL Carnet de voyage.
Même ouvrage que le précédent, celui-ci n° 127.

[GÄFGEN] SYLVESTRE (Henri) Nature morte avec Psyché. Orné de 6 gravures à la manière noire de Wolfgang Gäfgen.
1 vol. gd in-folio oblong (47x58), en ff. sous coffret-emboîtage de toile beige. Paris Les Amis Bibliophiles 1976 (Edition Originale).
Tirage unique limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, 50 exemplaires réservés pour l'auteur et 75 exemplaires pour le graveur, celui-ci n° 62 signé par l'auteur et l'illustrateur, spécialement imprimé pour M. Jean Lambert.

[QUILICI] TIXIER (Jean-Max) les Alpilles. Avec 16 lithographies originales de Jean-Claude Quilici.
1 vol. in-4 oblong (29x37) en ff. sous coffret-emboîtage toilé bleu-marine imprimé. Marseille Ed. Méditerranéennes du Prado 1991.
Tiré à 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 200 (n° 311) signé par l'auteur et l'artiste.
2 beaux E.A.S. de l'auteur et de l'illustrateur à M. Lambert.

[THOMAS] TOURNIER (Gilbert) Âme et visage de Lyon. Pointes-sèches originales de R.-W. Thomas.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise imprimée, étui et emboîtage toilé grenat. Paris Les Heures Claires 1967 (Edition Originale).
Tiré à 290 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur grand vélin de Rives (n° 147).
E.A.S. de l'auteur daté octobre 1967 à René Veyet.

[PERRICHON] T'SERSTEVENS (Albert) Monsieur Santeuil, les Nymphes et les Saintes. Pointes-sèches et bois originaux de J.-L. Perrichon.
1 vol. gd in-12 (14,5x19,5) broché, couverture rempliée. Paris Lapina 1926 (Edition Originale).
Tiré à 1170 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1100 sur Rives (n° 746).
Monod II - 10546 - Mahé III - pp. 563

[LALOU] TUDELE (Guillaume de) et L'ANONYME La Canso - La chanson de la croisade albigeoise. Traduction en alexandrins de Henri Gougaud de " la chanson de la Croisade contre les Albigeois ", d'après le texte occitan du poète dit " L'Anonyme ", qui ajouta au poème du XIIIe siècle de Guilhem de Tulède, plus de 6800 vers. Elle est ornée de 7 eaux-fortes et aquatintes de Stéphane Lalou, selon le trait trouvé dans le manuscrit du XIIIe siècle, tirées sur vélin d'Arches.
1 vol. gd in-4 oblong (28x36) en ff. sous chemise rempliée et coffret-emboîtage toilé marron de l'éditeur. Lucy Atelier de l'Eau-Forte 1987.
Chaque planche est légendée et porte le n° 40/235, chacune signée par l'artiste. Le justificatif de tirage indique 6 gravures par erreur au lieu de 7.
E.A.S. de Stéphane Lalou daté août 1988 sur la page de titre pour Monsieur Jean Lambert.
Petite tache légère sur l'emboîtage.

[SARTHOU] VALERY (Paul) Regards sur la mer. Avec 18 lithographies originales en couleurs de Sarthou.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise de couleurs gaufrée, étui et emboîtage satiné bleu-clair. Paris Vialetay 1966.
Edition limitée à 150 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 25 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 70 sur Rives (n° 120) signé par l'artiste et l'éditeur.
Dos de l'étui et bords de l'emboîtage insolés.
Réf : Monod II - 10899

[NAUDIN] VALLES (Jules) Le Bachelier géant ou la Confession d'un saltimbanque. Avec 10 pointes-sèches originales au burin, dont 7 hors-texte, de Bernard Naudin.
1 vol. gd in-4 (25x33) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Blaizot 1943.
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 200 (n° 138).
Accrocs à l'emboîtage, dos de l'étui et bords de l'emboîtage insolés.
Réf : Monod II - 10915 - Carteret IV - pp. 388

[HOBI] VIALAR (Paul) La grande meute. Avec 14 lithographies originales de Hobi aquarellées à la main. Frontispice signé.
1 vol. gd in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage de toile paillée marron foncé. Paris Vial 1971.
Il a été tiré de cette édition, seulement 109 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 5 exemplaires hors-commerce de collaborateurs, celui-ci 1 des 90 sur vélin de Lana (n° 73).

[CIRY] VIVANT-DENON Point de lendemain - Conte. Avec 15 eaux-fortes originales de Michel Ciry.
1 plaquette gd in-12 (13,5x21) brochée de 51 pp. couverture rempliée. Etiquette de titre sur le premier plat. Paris Chamontin 1942.
Tiré à 1530 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1420 sur vergé d'Arches (n° 357).

De GAULLE (Charles) La Présidence - Lettres, notes et carnets 1958-1970.
5 vol. gd in-8 reliure basane maroquinée verte, médaille du portrait du Général au centre du premier plat, tête dorée. Paris Club Français des Bibliophiles 1988.
Tiré à 20.000 ex. numérotés, celui-ci exemplaire non numéroté, spécialement imprimé pour Jean Lambert.

JIMENEZ (Juan-Ramon) Obras - Espacio, segunda edicion facsimil, y Tiempo, primera edicion facsimil.
1 vol. in-4 (22x28) en ff. sous portefeuille ½ toile bordeaux à coins, à un lacet. Huelva fundacion Juan Ramon Jimenez 1996 (Edition Originale).
Fac-similés des tapuscrits corrigés de la main de l'auteur.. Edition pour le 40ème anniversaire du Prix Nobel de l'auteur.

MAUROIS (André) Un essai sur Dickens.
1 vol. in-8 broché, remplié et imprimé. Couverture verte et dos conservés, étui et emboîtage. Paris Grasset " Les cahiers verts " 1927 (Edition Originale).
Tiré à 3882 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 66 sur Annam de Rives, réimposé (n° 59).

MONTHERLANT (Henry de) La Déesse Cypris.
1 vol. in-folio à la française (25x36,5) broché de 42 pp. couverture rempliée et emboîtage. Paris Colas / Bordeaux Rousseau 1946 (Edition Originale et 1er tirage).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Lana et 45 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 50 (n° 211) du texte seul de l'auteur.
E.A.S. de Montherlant à M. Jean Lambert.
Réf : Monod II - 8358

RONSARD (Pierre de)
- Les sonnets pour Hélène
- Les amours de Marie
- Les amours de Cassandre
3 vol. gd in-12 (13x19) brochés, couverture rempliée et imprimée, emboîtage unique aux 3 vol. Porrentruy Editeurs des Portes de France 1945.
Tiré à 3025 exemplaires sur vélin, celui-ci 1 des 3000 (n° 1262).

VALERY (Paul) Villon et Verlaine.
1 plaquette composée en caractères " Lutetia " in-4 brochée, couverture rempliée. Maestricht Stols 1937 (Edition Originale).
Tiré à 535 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vergé antique (n° 109).

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat