Lot 3924

LIVRE - (ISERE) - par Robert Faraboz, édition à compte d'auteur 1991.
"SAINT MARCELLIN 1900" - 317 pages - Grand format 32 x 24,5 cm, reliure cartonnée.
451 illustrations (cartes postales anciennes, exceptionnelles photos, cartes commerciales) pour conter la ville, la vie de la cité au début su siècle : diverses vues générales au cours des saisons, terrains & cultures, les rues & quartiers, les commerces en gros plans, le faubourg Vinay, la place d'armes, bâtiments publics, vieille halle, palais de justice, école, gare & quartier, château du mollard, champ de mars & abords, hôtels, cafés & restaurants, le tramway, cycles, autos, maisons bourgeoises, les marchés, les fêtes, reines de St Marcellin, plazza de toros, théâtre, fanfares, équipes sportives au fil des années, moto club et courses autos/motos, bals, autocars des transports chaloin etc... etc. En fin d'ouvrage inventaire par éditeur des cartes postales de St Marcellin et bibliographie.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat