Lot 3925

LIVRE - (MANCHE) - par Jean Levesque, aux éditions Charles Corlet 1984.
"GRANVILLE, IMAGES ET TRADITION DU PASSE" - 223 pages - 29,7 x 21 cm.
Au début du siècle, Granville était un port de commerce, mais surtout un port de pêche.
Son activité de février à septembre était tournée vers la "grande pêche" sur les bancs de Terre-Neuve ; de septembre à décembre, et de janvier à fin avril son activité principale était la pêche aux huitres. Granville se divise en 2 quartiers distincts "la haute ville" & la "basse ville".
Une ville qui possédait des coutumes profondes, une ville laborieuse et joyeuse que ce livre raconte en s'appuyant sur quelques centaines d'illustrations largement commentées : photos d'époque et cartes postales anciennes sélectionnées.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat