VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES
Lot 727
OR - MONTRE DE COL - 32 mm - Poids brut 28,2 grammes - Dos avec joli décor géométrique agrémenté d'une couronne de fleurs - Cuvette polie poinçon tête de cheval, portant poinçon fabricant et numéros 652 et 12 556 - Cuvette cache poussière en cuivre, mention "cylindre 8 Rubis", numérotée 12 556 - Le poinçon tête de cheval figure sur le boitier de la montre et la bélière - Bel état.
NOTA : LES MONTRES EN OR, col et gousset, mêmes si elles fonctionnent, sont vendues comme non fonctionnantes & nécessaires à réviser par un horloger.
Le terme "bel état" est employé pour l'aspect de la montre (pas de choc, pas de distorsions etc et non pour le mécanisme.
Estimation 270 €