VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES
Lot 726
OR - Grande MONTRE DE COL - 34 mm - Poids brut 29,9 grammes.
Décor dos guilloché, cadre au centre pour gravure - Cuvette avec poinçon tête de cheval, marquage fabricant et marques d'entretiens numérotée 21 609 et 1492 - Cuvette cache poussière à décor guilloché avec inscriptions "cylindre huit rubis" - 2 trous pour passage clefs - Le poinçon tête de cheval figurant sur le boitier de la montre - Très bel état.
NOTA : LES MONTRES EN OR, col et gousset, mêmes si elles fonctionnent, sont vendues comme non fonctionnantes & nécessaires à réviser par un horloger.
Le terme "bel état" est employé pour l'aspect de la montre (pas de choc, pas de distorsions etc et non pour le mécanisme.
Estimation 280 €