VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 788

MEDAILLE DE MARIAGE " SEMPER " (toujours), ou d' anniversaire de mariage.
une des plus belles ! et recherchée. - Avers : sur un fond de campagne, soleil rayonnant, un couple assis face à face ; l' époux à droite se prépare a passer l' anneau au doigt de l' épouse assise sur un bloc comportant la signature du gaveur Oscar Roty 1895 -
revers : sous un chêne, fontaine où l'eau coule, surmontée par un chérubin ailé - à droite très fine gravure, monogrammes F et B entrelacés et date gravée en creux, avec teinte noire dans le creux : 21 juillet 1908. -
poinçon corne en mention argent sur la tranche - 41 mm - 33,77 grammes.
Dans sa boite d' origine de l' Horlogerie-Objets d' art-Orfèvrerie Maison Maincourg, E. Chanteau, bijoutier-Joaillier, 1 rue du cours / 2 grande Rue à ALENCON.

Estimation 90 €

Déposer un ordre d'achat