VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES
Lot 789
circa 1900 - grande médaille de récompense de SOCIETE DE TIR - ORNE (61).
Ronde 68 mm - bronze doré - 137 grammes - oeuvre du graveur A. Desaide.
Sur fond de champ de bataille et scènes de combat la France en toge, mains gauche posée sur un faisceau licteur, pose une couronne sur la tête de deux soldats. - revers : palmes pour attribution - SUP en son coffret d' origine, bois et velours rouge à la forme, de Desaide-Roquelay quai des orfèvres à Paris AVEC MARQUAGE lettres OR : PRIX OFFERT PAR MONSIEUR SALLES MAIRE DE FLERS (maire de 1898 à 1915).
Estimation 60 €