VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 398

GRAVURE & PHILATELIE - ALBERT DECARIS (1901 - 1988 ) Grand prix de Rome 1919
1970 - 40 GRAVURES de DECARIS / 40 encarts philatéliques (165 x 250 mm) différents avec chacun illustration originale gravée par le Maître AVEC TIMBRE correspondant oblitéré du Premier jour d' émission.
Sous belle reliure à anneaux, cousue mains, les encarts sous pochette plastique transparente individuelle.
en tête d' ouvrage AUTO-PORTRAIT de Décaris avec signature autographe au crayon bille + 4 pages de biographie et style spécifique de l' art de la gravure de Décaris par Jean Bersier, professeur à l' école supérieure des beaux arts.
joint également MAGNIFIQUE GRAVURE du timbre PHILATEC 64, avec signature de l' artiste au crayon à bille - Sur très beau papier vélin d' Arches 250 grammes M2.
tirage 750 ouvrages numérotés avec justificatif signé autographe Décaris crayon bille.

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat