VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 399

GRAVURE & PHILATELIE - CLAUDE DURRENS (1921 - 2002 ) Grand prix de Rome 1952
1971 - 38 GRAVURES de DECARIS / 38 encarts philatéliques (165 x 250 mm) différents avec chacun illustration originale gravée par le Maïtre AVEC TIMBRE correspondant oblitéré du Premier jour d' émission.
Sous belle reliure à anneaux, cousue mains, les encarts sous pochette plastique transparente individuelle.
en tête d' ouvrage AUTO-PORTRAIT de Durrens avec signature autographe a la plume + 4 pages de préface, biographie et style de l' art de la gravure de Durrens par MAURICE GENEVOIS, secrétaire perpétuel de l' Académie Française.
- Sur très beau papier vélin d' Arches 250 grammes M2.
tirage 750 ouvrages numérotés avec justificatif signé autographe Durrens à la plume..

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat