Lot 147

[MORETTI] TENOT (Franck) Raymond Moretti illustre Jazz. Avec un poème de Claude Nougaro et la collaboration de Michel Legrand et Daniel Filipacchi. Orné de 12 illustrations de Raymond Moretti.
1 vol. in-folio (32x44) en ff. sous chemise rempliée illustrée d'une dorure en creux d'après une sculpture originale de Moretti et coffret-emboîtage de maroquin rouge dont le premier plat est ajouré, laissant apparaître une importante plaque de cuivre estampée, signée d'après la sculpture originale de Raymond Moretti. Paris Ed. Israël 1983 (Edition Originale).
Tiré à 1350 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 150 (n° 5) signé par l'éditeur. Enrichi d' 1 SUITE des 12 illustrations dont 10 en double page, signée et numérotée 5 sous portefeuille.

Estimation 350 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat